Triathlonverein Dresden e.V.

Template_HP-0007.jpg

NEUESTE ERGEBNISSE

Aktuelle Wettkampfergebnisse der Sportler des Triathlonverein Dresden

>>> eure Ergebnis-Hinweise sendet ihr an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Datum Veranstaltung Ergebnisse Link
 02.06.2019  Challenge 70.3 Samorin - The Championship  Michael Grahl (38, M40-3) Ergebnisse

01.06.2019

Ironman 70.3 Hawaii

Manuela Süß (12, w40-1)

Ergebnisse

29.05.2019

Rewe Team Challenge

F:Pauline Neidel (3), Jana Clement (45), Astrid Seeman (72), Lydia Dittmar (73), Clara Nitschmann (83), Michelle Goldbeck (100), Marleen Matthes (716), Hannah Matthes (947)
M:Anton Clauß (7), Marvin Wetzk (9), Christian Pfeifer (17), Friedrich Horn (18), Carsten Löser (21), Björn Scheibner (23), Christian Jentzsch (26), Sebastian Guhr (27), Robert Lubsch (34), Marco Kühne (44), Nico Pietsch (45), Stephan Stange (46), Michael Grahl (51), Martin Koch (58), Jens Bavendiek (69), Bruno Heimke (104), Karsten Voigt (111), Jan Garbe (272)

Ergebnisse

18.05.2019

Briesensee Duathlon (HD)

Alexander Mack (9, M40-6)

Ergebnisse

12.05.2019

Gnupreis
Cross-Duathlon-Limbach

Marco Kühne (2; M30-2)

Ergebnisse

05.05.2019

Bergduathlon Kamenz (Sprint)
Sachsenmeisterschaft

AK1: Björn Scheibner (2)
AK2: Marvin Wetzk (2)
AK4: René Mickan (4), Curt Beck (6)
Sen1: Michael Grahl (2), Silvo Glöckner (7)

Ergebnisse

05.05.2019

Run & Bike am Valtenberg

U8: Nala Holtz (1)
U10:
Lasse Rother (1), Tim Altmann (4)
U12:
Anastasia Göbel (1), Rika Bozenhard (2)
U14:
Naja Eschler (1), Hannah Matthes (2), Ole Eschler (1), Adam Bozenhard (3), Till Altmann (4), Finn Holtz (7), Stan Holtz (8)
U16:
Finn Eschler (1), Marleen Matthes (1), Luke Holtz (4)
U18: Vincent Höfner (1)

Ergebnisse

05.05.2019

Jenaer Duathlon

SchB: Franz Franke (20)
Jug-B: Clara Nitschmann (2), Lydia Dittmar (4)
Ergebnisse

03.05.2019

Brettmühlen-Duathlon

Christian Pfeifer (3, M30/39-3), René Eschler (4, M40/49-1) Ergebnisse

28.04.2019

Zittauer Gebirgslauf

4km: Tim Altmann (U10-14)
7,5km:
Till Altmann (U14-1)
17km: Christian Otto (M30-2), Solveig Buder (W45-8)
Ergebnisse

28.04.2019

Oberelbemarathon

Marathon: Stefan Wegner (11, m30-4), Steffen Ziska (599, m55-64)
Halbmarathon: Manuela Süß (2, w40-1), Nadja Rückert (414,w35-48.), Carsten Löser (8, m35-2), Christian Jentzsch (10, m20-6), Jochen Ubbelohde (26, m45-1), Bruno Heimke (42, m35-8), Ben Wilke (51, m20-15), Taras Kozak (63, m20-20), Silvio Glöckner (93, m40-17), Till Kodaneck (148, m35-23), Antonio Caldarelli (751, m40-121), René Mickan (864, m35-129)
10km: Pauline Neidel (1, w20-1), Anton Clauß (3, m20-2), Stephan Stange (10, m30-2), Karsten Voigt (18., m40-3), 
Ergebnisse

07.04.2019

Gisa-Duathlon Halle

5-28-3: Manuela Süß (2, w40-1)
JugA: 
Vincent Höfner (7),
JugB: Finn Eschler (2), Clara-Sophie Nitschmann (3), Lydia Dittmar (4), Marleen Matthes (9), Luke Holz (15),
Schüler A: Naja Eschler (1), Hannah Matthes (5), Till Altmann: (5), Ole Eschler (6),
Adam Bozenhard (9), Finn Holz (17), Stan Holz (21)
Schüler B: Anastasia Göbel (2),
Rika Bozenhard (4), Franz Franke (16)
Schüler C: Lasse Rother (1), Tim Altmann (4)
Ergebnisse

30.03.2019

Swim & Run Chemnitz

S: 100m / L: 400m
Lasse Rother: 6., mSchC: 6.
S: 200m / L: 1km
Anastasia Göbel: 4., wSchB: 4.
S:400m / L: 2,5km
Naja Eschler: 2., wSchA-1., Hannah Matthes: 12., wSchA-6.
Ole Eschler: 9., mSchA-4.
Adam Bozenhard: 14., mSchA-9.
Finn Holtz: 23., mSchA-16.
Stan Holtz: 24., mSchA-17.
Lydia Dittmar: 4., wJugB-3.
Clara Sophie Nitschmann: 6., wJugB-4., Marleen Matthes: 15., wJugB-7., Finn Eschler: 4., mJB-4.
S: 800m / L: 5km
Marco Kühne: 2., M30-2.
Martin Koch: 7., M35-1.
Stephan Stange: 11., M30-5.
Pauline Neidel: 1., W25-1.
Anna Heyder: 3., W20-1.

Ergebnisse

15.03.2019

Citylauf Dresden

10km: Ingo Queiser (14, m40-2), Christian Pfeifer (18, m35-3), Carsten Löser (20, m35-4), Robert Lubsch (42, m20-16), Torsten Pawel (44, m40-8), Antje Herrmann (125, w55-8), Nadja Rückert (128, w35-11), Curt Beck (128, m35-28), Silvio Glöckner (157, m40-23), René Jordan (161, m40-24), Daniel Mann (174, m40-27), Anita Heinrich (185, w35-16), Prof. Dr. Jochen Schmitt (216, m40-34), André Manicke (223, m35-48), Maurice Hubain (227, m40-38), Steffi Hänsch (357, w30-66), Jochen Ubbelohde (407, m45-36), René Mickan (426, m35-101), Dieter Korth (540, m60-14), Antonio Caldarelli (622, m40-94)
5km: Siegfried Müller (251, M80-1)
Ergebnisse 

24.02.2019

Ironman 70.3 Colombo (Sri Lanka)

Nadine Schymski: (8.; TW35-3.)

Ergebnisse

16.02.2019

Zweikampf mit Neptun - Finsterwalde

SchC: Lasse Rorher (3)
SchB:
Anastasia Göbel (1), Rika Bozenhard (2)
SchA:
Hannah Matthes (1), Adam Bozenhard (2), Finn Holtz (3), Stan Holtz (4)
JugB:
Lydia Dittmar (1), Marleen Matthes (3), Luke Holtz (5)
Erw.: Pauline Neidel (1), Philipp-Johannes Müller (1)

Ergebnisse

06.01.2019

Rollmopslauf Großenhain

2km: Hannah Matthes (wSch-2);
4km:
René Jordan (m40-2), Clara-Sophie Nitschmann (wSch-1), Anita Heinrich (w35-1), Marleen Matthes (wSch-7)
8km:
 Christian Jentzsch (2, Mä-1)

Ergebnisse

31.12.2019

Silvesterlauf Leipzig
LC-Auensee

10km: Anton Clauß (1), Manuela Süß (4)

Ergebnisse

31.12.2018

Oberlichtenauer Silvesterlauf

1,2km: wU8: Nala Holtz (4); wU10: Rika Bozenhard (2); mU12: Ole Eschler (2), Konstantin Silex (4), Adam Bozenhard (5), Finn Holtz (7), Stan Holtz (12); wU12: Naja Eschler (1); MU14: Luke Holtz (3);
5km: mU16: Finn Eschler (1); w20-64: Virginie Garten (4);
9,2km: Christian Pfeifer (m35-1), Rene Eschler (m40-2); Nico Pietsch (m35-10)

Ergebnisse

08.12.2018

Dohnaer Adventslauf

1,4km: mU14: Till Altmann (1), Ole Eschler (2), Adam Bozenhard (3), Stan Holtz (4); wU14: Naja Eschler (1), Hannah Matthes (2); wU12: Anastasia Göbel (1), Rika Bozenhard (3); mU12: Franz Franke (9), mU10: Lasse Paul Rother (3)
4,8km: mU16: Finn Eschler (1), Luke Holtz (4); mU18: Vincent Höfner (1); wU16: Clara Sophie Nitschmann (1), Marleen Matthes (2)
9,6km: Pauline Neidel (1; W20-1); René Jordan (16; M40-6); Anita Heinrich (20; W35-3); Sibylle Urbitsch (26; W55-2); Frank Urbitsch (75; M50-10)

Ergebnisse

02.12.2018

Nikolauslauf Dresden

3,6km: Pauline Neidel (1, w20-1), Marvin Wetzk (6, M20-3), Christian Pfeifer (7, M35-1), René Eschler (8, M40-1), Max Gaumnitz (9, M20-4), Christian Jentzsch (10, M20-5), Marco Kuehne (17, M30-4), Jens Bavendiek (18, M20-8), Martin Schroschk (23, M30-5), Karsten Voigt (25, M35-2)
0,4km: Nala Holtz (13), Charlotte Matthes (37), Fabian Pfeifer (10), Elias Pfeifer (45)
0,8km: Rika Bozenhard (wU10-3), Lasse Paul Rother (mU10-9), Franz Franke (mU10-17), Naja Eschler (wU12-1), Anastasia Göbel (wU12-3), Hannah Matthes (wU12-9),
1,2km: Till Altmann (mU12-1), Ole Eschler (mU12-2), Adam Bozenhard (mU12-4), Finn Holtz (mU12-14), Stan Holtz (mU12-22), Marleen Matthes (mU14-9)

Ergebnisse

18.11.2018

Ironman 70.3 Xiamen (China)

Nadine Schymski: (28; TW35-4)

Ergebnisse

04.11.2018

Windberglauf

0,6km: wU8: Nala Holtz (12), Charlote Matthes (26)
0,8km: W9: Rika Bozenhard (15)
1km: W10: Anastasia Göbel (1); W11: Naja Eschler (3), Hannah Matthes (14); M11: Till Altmann (1), Ole Eschler (2), Adam Bozenhard (4), Finn Eschler (28), Stan Eschler (29)
1,5km: Marleen Matthes (W13-10), Luke Holtz (M13-14)
2km: Vincent Höfner (U16-12)
3km: Moritz Kleinsorge (U18-11)
6km: Frank Urbitsch (M50-14)
3km: Sibylle Urbitsch (W55-4)

Ergebnisse

03.11.2018

kleiner Sachsenlauf Coswig

 

 Ergebnisse

28.10.2018

Glauchauer Herbstlauf

HM: Christian Pfeifer (7, M35-3)

Ergebnisse

28.10.2018

Herbstwaldlauf-Hofewiesetrail

12,6km: Genauck, Katja (2, w35: 1), Voigt, Karsten (17, m35-4), Glöckner, Silvio (19, m35-6)
8,4km:
Jentsch, Christian (6, VS-2)
3km:
Matthes, Marleen (6, wU14-6), Holtz, Luke (10, mU14-10)
2km: Göbel, Anastasia (1, wU12-1), Matthes, Hannah (7, wU12-7), Altmann, Till (2, mU12-2), Bozenhard, Adam (3, mU12-3), Holtz, Finn (13, mU12-13), Holtz, Stan (22, mU12-22)
1km: Bozenhard, Rika (2, wU10-2), Holtz Nala (31, wU8-7), Richter, Marc (31, mVS-1)

Ergebnisse

21.10.2018

Dresden Marathon

Marathon: Voigt, Karsten (85, M35-17),
HM: Jochen Ubbelohde (40, M40-4), Ben Wilke (96, HK-27) Silvio Glöckner (136, M35-25), Jochen Schmitt (180, ;M40-34), Till Kodaneck (239; M30-30), Martin Zippel (690; M30-89)

Ergebnisse

13.10.2018

IRONMAN HAWAII
Weltmeisterschaft
Langdistanz

Manu Süß (186, AK-W40: 35), Atje Herrmann (561, AK-W55: 41)

Ergebnisse

Rangliste

Junior Triathlon Cup

JugB: Finn Eschler (1), Vincent Höfner (4)
SchA:
Clara Sophie Nitschmann (1), Marleen Matthes (2), Luke Holtz (2)
SchB:
Naja Eschler (1), Anastasia Göbel (2), Hannah Matthes (3), Adam Bozenhard (1), Ole Eschler (2), Finn Holtz (4), Stan Holtz (7), Till Altmann (8)
SchC:
Rika Bozenhard (1)

Ergebnisse

Rangliste

Mitteldeutsche Kinderrangliste

JugB: Finn Eschler (5)
SchA:
Marleen Matthes (8)
SchB:
Ole Eschler (2), Naja Eschler (2), Hannah Matthes (4), Adam Bozenhard (4), Finn Holtz (11), Stan Holtz (13)
SchC:
Rika Bozenhard (3)

Ergebnisse

30.09.2018

Bautzner Cross Duathlon
Sachsenmeisterschaft Crossduathlon-Sprint

Sprint: Torsten Pawel (5, SM-3, Sen1-1)
JugB: Finn Eschler (3, SM-2), Vincent Höfner (5, SM-4)
SchA: Clara-Sophie Nitschmann (1, SM-1), Marleen Matthes (1, SM-3), Luke Holtz (8)
SchB: Naja Eschler (1, SM-1), Hannah Matthes (3, SM-3), Adam Bozenhard (1, SM-1), Ole Eschler (2, SM-2), Till Altmann (3, SM-3), Finn Holtz (6), Stan Holtz (8)
SchC: Rika Bozenhard (1, SM-1)

Ergebnisse

22.09.2018

Zwickau Triathlon
Sachsenmeisterschaft Sprintdistanz

Olympisch: Jochen Schmitt (7, M40-2)
Sprint: Philipp Johannes Müller (2, M30-1), Stephan Stange (4, M30-2), Michael Grahl (5, M40-1), Torsten Pawel (6, M40-2), Silvio Glöckner (21, M35-4), Sascha Knabe (34, M20-4), Dieter Korth (51, M60-1)
Einsteiger: Vincent Höfner (24, mJB-1)
SchC: Rika Bozenhard (1)
SchB: Naja Eschler (1), Anastasia Göbel (2), Hannah Matthes (3), Adam Bozenhard (1)
SchA: Marleen Matthes (1), Luke Holtz (1)

Ergebnisse

23.09.2018

Ironman 70.3 Weymouth

Nadine Schymski (105, W35-19)

Ergebnisse

22.09.2018

Ironman Italy Emilia-Romagna

Holm Große (152, M50-5)

Ergebnisse

09.09.2018

Strandräuber Ironman 70.3 Rügen

René Jordan (157, M35-30)

Ergebnisse

09.09.2018

Rochlitzer Bergtriathlon

Sprint: Silvio Glöckner (19, M35-6), Moritz Kleinsorge (20, MJun-1), Sascha Knabe (38, M20-6), Christian Franke (42, MJun-3), Roland Herrmann (61, M55-1)

Ergebnisse

08.09.2018

X-Terra Vogtland-Challenge

Torsten Pawel (5, M40-1), Rainer Belger (26, M55-2)

Ergebnisse

08.09.2018

Cottbuser Triathlon

SchC: Rika Bozenhard (2), Franz Franke (2)
SchB: Ole Eschler (1), Naja Eschler (1), Hannah Matthes (2), Adam Bozenhard (4), Finn Holtz (8), Stan Holtz (9), Anastasia Göbel (9)
SchA: Marleen Matthes (7), Luke Holtz (12)
JugA: Finn Eschler (2)

Ergebnisse

02.09.2018

Triathlon Ratscher

Markus Mäder (9, M30-1)

Ergebnisse

26.08.2018

Viernheimer Triathlon
Deutsche Meisterschaft Kurzdistanz

Nadine Schymski (47, AK4-4), Gerhard Hübner (408, MK70-4)

Ergebnisse

25./26.08.2018

Knappenman
Sachsenmeisterschaft Mittel-/Langdistanz

XXL: Steffen Ziska (51, S3-7, SM-2)
XL:
Ben Wilke (19, M2-4, SM-2), Jochen Ubbelohde (30, S1-4, SM-1), Martin Zippel (62, M3-15, SM-5)
XL-Staffel:
Margrit Weiß+Katja Genauck+Jana Clement (16), Torsten Rudolf+Bruno Heimke+Heino Rudolf (18)
M:
Micha Grahl (4, S1-1), Holm Große (17, S3-3) Dieter Korth (148, S5-3), Silvio Glöckner (23, M4-4), Nadaja Rückert (30., F4-6), René Mickan (66, M4-17), Steffi Hänsch (35, F3-11), Mike Köhler (20, S2-1), Achim Tampe (149, S2-17)
M-Staffel:
Margrit Weiß+Roland Ludwig+René Eschler (2)
S:
Pauline Neidel (1, F1-1), Karo Schroschk (2, F2-1) Annet Schrön (4, F2-2), Tim Wüstefeld (1, M2-1), Jörg Miklitza (21, S1-5), Steffen Ziska (82, S3-14), Kristof Halasz(86, M3-12)
Jedermann:
Christian Franke (4, Jun-1)
JugB:
Finn Eschler (1)
SchA:
Clara Nitschmann (1), Marleen Matthes (3), Luke Holtz (4)
SchB:
Naja Eschler (1), Hannah Matthes (2), Anastasia Göbel (4), Adam Bozenhard (1), Ole Eschler (2
SchC:
 Rika Bozenhard (1), Franz Franke (2) 

Ergebnisse

19.08.2018

ICAN Nordhausen Half

Manuela Süß (2, W40-1)

Ergebnisse

19.08.2018

O-See X-Kids
Sachsenmeisterschaft Cross-Triathlon

SchC: Rika Bozenhard (17; SM:2)
SchB: Ole Eschler (1, SM:1), Naja Eschler (1, SM:1), Adam Bozenhard (2, SM:2), Hannah Matthes (2, SM:2), Stan Holtz (10, SM:3), Anastasia Göbel (8, SM:5), Finn Holtz: (27, SM:??)
SchA: Luke Holtz (19, SM:3), Marleen Matthes (5, SM:4), Clara Sophie Nitschmann (1, SM:1)
JugB: Finn Eschler (1, SM:1)

Ergebnisse

18.08.2018

Scheunenhoftriathlon

SchB: Konstantin Silex (4)

Ergebnisse

18.08.2018

O-See-Challenge
X-Terra Europameisterschaft

X-Terra (EM+DM): Torsten Pawel (M40-3), Michael Trepte (M35-14), Christian Otto (M30-1), Jürg Binia (M65-1)
Classic: Henning Siegel (M50-6)
Reduced: Christian Pfeifer (2, M30-2), Moritz Kleinsorge (22, M16/17-2), Amy Bernhard (15, W18-6)

Ergebnisse

12.08.2018

15° Swim & Run Görlitz

SchC: Rika Bozenhard (1)
SchB: Naja Eschler (1), Adam Bozenhard (1), Ole Eschler (2)
JugB: Finn Eschler (1)

Ergebnisse

11.08.2018

Bornsdorfer Triathlon Ben Wilke (12, M25-2), Martin Zippel (20; M30-3) Ergebnisse

04.08.2018

Swim & Run Louise Lang: Friedrich Horn (2), Stephan Stange (5)
Staffel-lang: Nadine Schymski + Franziska Tschöpe (2)
STV-Liga: Philipp Müller (1), Tim Wüstefeld (8), Robert Lubsch (9), Silvio Glöckner (14), Michael Buck (30)
2K Swim: Katja Genauck (3)
Ergebnisse

28.07.2018

VULKAN-Cross-Triathlon-Schalkmehren, Deutsche Meisterschaft Cross
Torsten Pawel (13, M40-2) Ergebnisse

29.07.2018

Ironman Schweiz Pauline Neidel (18, W18-2) Ergebnisse

28.07.2018

Müritz Triathlon MD: Manuela Süß (1) Ergebnisse

28.07.2018

Challenge Prag René Jordan (162, M35-27) Ergebnisse

22.07.2018

Leipziger Triathlon Jens Bavendiek (12, M25-4), Mike Köhler (63, M45-5), Silvio Glöckner (74, M35-14), Fabio Bernardoni (220-M35-57), Steffen Ziska (329, M50-37), Achim Tampe (340, M45-38), Heino Rudolf (369, M55-30) Ergebnisse

22.07.2018

Senftenberger Triathlon Sprint: Christian Pfeifer (4, M35-2)
Volkstria: Ben Wilke (1, M25-1), Martin Zippel (24, M30-3)Virginie Garten (1, W35-1)

Ergebnisse

Ergebnisse

08.07.2018

Berlin-XL MD: Ben Wilke (17, M25-1) Ergebnisse

01.07.2018

T3 Triathlon Düsseldorf
Deutsche Meisterschaft Sprint

Nadine Schymski (21., 3. - W35) Ergebnisse

01.07.2018

Challenge Roth Marco Kühne (17.-M30); Mareen Hoffedank (32.-W35) Ergebnisse

30.06.2018

Junior-Challene Roth SchA: Clara-Sophie Nitschmann (2) Ergebnisse

24.06.2018

Ironman Nizza Antje Herrmann (4.-W55) Ergebnisse

24.06.2018

Bike 24 Dresden City Triathlon Kurzdistanz: Danny Friese (7), Ben Wilke (13), Jochen Ubbelohde (14), Pauline Neidel (2), Jochen Schmitt (36), René Mickan (46), Seffi Hänsch (17)
Sprint:
Vaios Kakaes (11), Jonas Kothy (12), Nadine Schymski (1)
Ergebnisse

24.06.2018

Kindertriathlon Bischheim-Häslich SchC: Rika Bozenhard (1),
SchB: Anastasia Göbel (2), Hannah Matthes (3), Adam Bozenhard (1), Finn Holtz (4),  Stan Holtz (5)
SchA: Clara Sophie Nitschmann (1), Marleen Matthes (2), Luke Holtz (2)
Ergebnisse

22.06.-23.06.2018

Koberbachtriathlon
Sachsenmeisterschaft Kurzdistanz
SchC: Rika Bozenhard (1),
SchB: Adam Bozenhard (1),
Kurzdistanz: Marvin Wetzk (7.,M25-6.), Marco Kühne (12., M30-2.), Philipp-Johannes Müller (13., M30-3.), Tim Wüstefeld (15., M25-7.), Christian Pfeifer (18., M35-5.), Jens Bavendiek (23., M25-10.), Stephan Stange (40., M30-10.), Martin Koch (55., M30-13.), Manu Süß (1., W40-1.), Jana Richter (2., W40-2.), Silvio Glöckner (79., M35-15.), Holm Große (83., M50-7.), Jule Beck (117., W30-3.), Sascha Knabe (146., M20-11.), Henning Siegel (163., M50-18.), Jürg Binia (164., M65-1.), Gerhard Hübner (184., M70-1.)
Ergebnisse
20.06.2018 JtFO Coswig-Kötitz WK IV: Anastasia Göbel (1), Hannah Matthes (2), Rika Bozenhard (3), Konstantin Silex (1), Adam Bozenhard (2), Finn Holtz (3), Stan Holtz (6)
WK III: Clara Nitschmann (3), Marleen Matthes (5)
Ergebnisse
17.06.2018 Tri Day Störmthaler See

Sachsenmeisterschaft
SchC: Rika Bozenhard (1), Franz Franke (3); SchB: Hannah Matthes (2), Adam Bozenhard (2), Konstantin Silex (5), Finn Holtz (9), Stan Holtz (15); SchA: Clara Sophie Nitschmann (3), Marleen Matthes (7) Ergebnisse
16.06.2018 Spreewald Triathlon Kurz: Mike Köhler (M45-4); Achim Tampe (M45-31) Ergebnisse
10.06.2018 Triathlon Ingolstadt DM-Mitteldistanz Manu Süß (W40-1) Ergebnisse
09.06- 10.06.2018 Schlosstriathlon Moritzburg BarockMan: Daniel Mann (19, M40-4); Halbdistanz: Nico Pietsch (11, AK4-3), Steffen Ubbelohde (28, M40-4), Jens Bavendiek (36, AK2-6), René Jordan (44, AK4-13), Bruno Heimke (46, AK-4), Jochen Schmitt (102, M40-22), Stephan Stange (152, AK3-28), Henning Siegel (153, M50-19); Olympisch: Virginie Garten (14, AK4-4), Maika Terne (23, AK2-3), Antje Herrmann (26, M55-1), Nadja Rückert (67, AK4-14), Max Gaumnitz (2, AK2-1), Björn Scheibner (7, AK1-2), Jürg Binia (143, M65-1), Dieter Korth (223, M60-5), Gerhard Hübner (276, M70-1), Heino Rudolf (328, M55-21); Sprint: Nadine Schymski (7, AK4-1), Amy Bernhardt (17, Jun-2), Mara Gebert (32, AK2-6), Martin Koch (13, AK3-4), Steffen Ziska (199, M50-22), Mathias Badura (260, M65-1) Ergebnisse
09.06.2018 Kronentriathlon Berlin SchA: Luke Holtz (11), Clara Sophie Nitschmann (2), Marleen Matthes (9); SchB: Hannah Matthes (49), Anastasia Göbel (6), Stan Holtz (10), Finn Holtz (11) Ergebnisse
06.06.2018 Uni-Triathlon Magdeburg Sprint: Dieter Korth (M60-1) Ergebnisse
03.06.2018 IM 70.3 Kraichgau Werner Anderer (M55-75) Ergebnisse
02.06.-03.06.2018 NeuseenMan Sprint: Mike Köhler (13; M45-2), Achim Tampe (86; M45-11)
Olympisch: Bruno Heimke (20; M35-4)
Ergebnisse
01.06.2018 Nachtpaarlauf Meißen Danny Friese + Marvin Wetzk (1); René Jordan + Daniel Mann (12); mixed: Nadine Schymski + Thomas Kiraly (5); Ergebnisse
27.05.2018 Powertriathlon Gera Pauline Neidel (2) Ergebnisse
26.05.-27.05.2018 Silberstrom Triathlon Olympisch: Roland Herrmann (M55-2), Antje Herrmann (W55-1), Antonio Caldarelli (M40-4); Sprint: Tim Wüstefeld (3, AK-3), Torsten Pawel (5, M40-1), Lennart Fiederling (6, M20-5), Martin Koch (M30-1), René Jordan (M35-2), Mike Köhler (M45-3); Kinder: Finn Holtz (MU12-1), Hannah Matthes (WU12-1), Stan Holtz (MU12-2), Marleen Matthes (WU14-1), Luke Holtz (MU14-1) Landesliga: 1.Platz Ergebnisse
23.05.2018 REWE-Team-Challenge Mixed: Danny Friese, Max Gaumnitz, Marvin Wetzk, Pauline Neidel (1) Ergebnisse
21.05.2018 Dresdner MTB-Marathon AK13-14: Clara Sophie Nitschmann (1); Marleen Matthes (3); Luke Holtz (10); AK11-12: Hannah Matthes (1); Adam Bozenhard (5); Finn Holtz (9); Stan Holtz (11) AK9-10: Rika Bozenhard (1); Ilyan Hofmann (8); AK5-6: Nala Holtz (11) Ergebnisse
20.05.2018 2.BL-Nord Gütersloh, Dalkeman Männer: Marvin Wetzk, Markus Thomschke, Max Gaumnitz, Christian Otto, Lukas Seifert - 2.Platz; Frauen: Astrid Seemann, Anna Heyder, Pauline Neidel, Lea Devantier - 2. Platz Ergebnisse
06.05.2018 Cross-Duathlon-Limbach Torsten Pawel (4.); AK40: (1.) Ergebnisse
06.05.2018 Sachsenmeisterschaft Bergduathlon Kamenz TM20: Björn Scheibner (1); TM25: Marvin Wetzk (2); TM30: Marco Kühne (1); TM35: Carsten Löser (4);  Ergebnisse
06.05.2018 Run & Bike Valtenberg SchA: Clara Sophie Nitschmann (1); Marleen Matthes (2); Luke Holtz (3); JugB: Vincent Höfner (3); SchB: Anastasia Göbel (1); Hannah Matthes (2); Adam Bozenhard (2); Finn Holtz (6); Stan Holtz (9); SchC: Rika Bozenhard (1); Ilyan Hofmann (3) Ergebnisse
28.04.2018 Oberelbe-Marathon

HM: Nadja Rückert (115; AK-16); Robert Lubsch (11; AK-6); Christian Schröter (12; AK-2); Carsten Löser (18; AK-2); Till Kodaneck (85; AK-17); Jochen Schmitt (103; AK-18); Martin Zippel (10; AK-21); Marathon: Kathleen Horn (26; AK-2); 10K: Anton Clauß (4; AK-4); Jana Clement (11; AK-3)

Ergebnisse
08.04.2018 Halle Duathlon SchB: Konstantin Silex (4) Ergebnisse
07.04.2018 IM South Africa Manu Süß (19, W40-1) Ergebnisse
18.03.2018 Dresdner Citylauf 10km: Anton Clauß (10; AK-5); Ingo Queiser (14; AK-2); Pauline Neidel (6; AK-5); Carsten Löser (25; AK-7); Michael Grahl (40; AK-7); Nico Pietsch (36; AK-8); Robert Lubsch (53; AK-16); Jens Bavendiek (68; AK-22); René Jordan (137; AK-27); Jochen Schmitt (211; AK-37); Nadja Rückert (113; AK-11); Michael Buck (525; AK-102) Ergebnisse
17.03.2018 S+R Chemnitz Gesamt SchC: Franz Franke (2); Rika Bozenhard (2); SchB: Hannah Matthes (6); Adam Bozenhard (5); Stan Holtz (14); Finn Holtz (10); SchA: Marleen Matthes (4); Luke Holtz (8); JugA: Moritz Kleisorge (2); Jedermann: Christian Franke (2) Ergebnisse
17.03.2018 S+R Chemnitz 3.Lauf SchC: Franz Franke (2); Rika Bozenhard (3); SchB: Hannah Matthes (7); Adam Bozenhard (6); Stan Holtz (21); Finn Holtz (12); SchA: Marleen Matthes (7); Luke Holtz (12); JugA: Moritz Kleisorge (2); Jedermann: Christian Franke (3) Ergebnisse
11.03.2018 Sparkassen Bike & Run Leipzig Lange Distanz: Manu Süß (2; AK-1.) Ergebnisse
04.03.2018 Mazdalauf Eilenburg 10km: Roland Herrmann (M55-14.), Antje Herrmann (W55-12.) Ergebnisse
03.03.2018 Radebeuler Wintercross 8,7km: Mäder Markus (M30-5.) Ergebnisse
25.02.2018 S+R Chemnitz 2.Lauf SchC: Franz Franke (7); Rika Bozenhard (2); SchB: Hannah Matthes (7); Adam Bozenhard (6); Stan Holtz (16); Finn Holtz (8); SchA: Marleen Matthes (3); Luke Holtz (10); JugA: Moritz Kleisorge (3); Jedermann: Christian Franke (2) Ergebnisse
28.01.2018 S+R Chemnitz 1.Lauf SchC: Franz Franke (2); Rika Bozenhard (2); SchB: Hannah Matthes (5); Adam Bozenhard (5); Stan Holtz (14); Finn Holtz (16); SchA: Marleen Matthes (6); Luke Holtz (10); JugA: Moritz Kleisorge (3); Jedermann: Christian Franke (4) Ergebnisse
31.12.2017 Oberlichtenauer Silvesterlauf

1,2km: Adam Bozenhard (1); Konstantin Silex (2); Marleen Matthes (2); Finn Holtz (3); Luke Holtz (3); Rika Bozenhard (4); Hannah Matthes (5); Ilyan Hofmann (6); Stan Holtz (8) 5km: Virginie Garten (3); 9,2km: Nico Pietsch (3. Gesamt; 2. M30); Christian Schröter (3. M40); René Jordan (5. M35)

Ergebnisse
31.12.2017 Binzer Silvesterlauf (Stundenlauf)

mixed: Silvio+Sophia Glöckner (3.-13600m)

Ergebnisse
09.12.2017 Dohnaer Adventslauf

1,4km: Adam Bozenhard (1); Anastasia Göbel (1), Finn Holtz (3); Luke Holtz (1); Hannah Matthes (1); Stan Holtz (6); Rika Bozenhard (2); 4,8km: Annett Jalowi (1); 9,6km: Bruno Heimke (3. M35)

Ergebnisse
02.12.2017 Nikolauslauf Dresden Jens Bavendiek (2. M20); Karsten Vogt (5. M35) Ergebnisse
19.11.2017  Crosslauf im Weissiger Wald Anastasia Göbel (1); Adam Bozenhard (5); Hannah Matthes (7); Finn Holtz (13); Stan Holtz (15); Luke Holtz (17) Ergebnisse
05.11.2017 Windberglauf Anastasia Göbel (1); Adam Bozenhard (7); Rika Bozenhard (12); Luke Holtz (23); Hannah Matthes (25); Marleen Matthes (26);Finn Holtz (34); Stan Holtz (36) Ergebnisse
04.11.2017 Fockeberglauf Manuela Süß (2.) Ergebnisse

 

 

Radtraining

Resultate

aktuell: Oberelbe-Marathon Dresden

Sponsoren